Мой сайтСуббота, 27.04.2024, 01:53

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Январь » 27 » "Польские исследователи Сибири" в Днепропетровске
19:03
"Польские исследователи Сибири" в Днепропетровске

26 января в нашей библиотеке ( ул. Ленина, 23) открылась выставка "Польские исследователи Сибири". На торжестве, организованном в сотрудничестве с Центром польской культуры им. Кароля Войтылы (президент Павел Скурский), присутствовал Генеральный Консул Республики Польша в Харькове Пан Ян Гранат, Вице-Консул Республики Польша в Харькове Пани Анита Сташкевич и зместитель Днепропетровского городского Головы И.Г. Зайцева. Члены Центра польской культуры приготовили небольшой концерт, который очень понравился многочисленным зрителям.

Теперь несколько слов о выставке "Польские исследователи Сибири". Приезжали поляки в Сибирь чаще всего не по своей воле, хотя, как видно из материалов, представленных на выставке, были и такие, которые ехали сюда добровольно, движимые именно жаждой знаний и исследовательским любопытством. Польские исследователи в Сибири занимались географией, геологией, ботаникой, зоологией, этнографией, археологией, палеонтологией — словом, круг их научных интересов был чрезвычайно широк. Многим их научная деятельность, связанная с Сибирью, принесла широкую, иногда мировую известность.

Выставка подготовлена совместными усилиями специалистов архивов Польской и Российской академий наук, а также Государственным архивом РФ. Все пояснения даны на двух языках. Материалы для создания выставки были предоставлены кураторам различными научными учреждениями Польши, России и Литвы, такими как Польская академия наук, Польская академия знаний, Российская академия наук, Ягеллонский университет, Литовская академия наук, Вильнюсский университет и др.

В экспозиции представлены репродукции фотографий и документов, во многом уникальных, благодаря которым можно получить представление нетолько о людях и природе Сибири сто лет назад, но и об укладе жизни самих поляков в те времена.

Интересно, что многие польские исследователи имеют непосредственное отношение к Украине. Так Леонард Ячевский работал 4 года в Высшем горном училище Екатеринослава, а Бенедикт Дыбовский является создателем зоологического музея во Львове, который носит теперь его имя. Многие бывшие ссыльные работали в Украине, так, Юлиан Талько-Хринцевич проводил раскопки кургана в Рыжовке, Юзеф Морозевич исследовал Крым. А для некоторых украинская земля стала последним приютом.

И, конечно, мы провели свои исследования и сделали интереснейшую выставку о людях, которые, несмотря на причины и условия жизни в Сибири остались прежде всего ЛЮДЬМИ и весь свой талант направили на изучение той территории, которая стала их тюрьмой. 

Выставка работает в библиотеке. Приглашаю всех посмотреть!

Просмотров: 814 | Добавил: ratdulivre | Теги: выставка, консул Республики Польша, днепропетровск, Центр польской культтуры, библиотека, Польские исследователи Сибири | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz